Международный конкурс органистов имени Л. И. Ройзмана

21-28 февраля 2020 года в Москве состоялся Первый Международный конкурс органистов имени Л. И. Ройзмана. Конкурс учреждён Российской академией музыки имени Гнесиных в целях дальнейшего развития отечественного музыкального образования, пропаганды органного искусства, поддержки молодых талантливых исполнителей, укрепления международных культурных связей, сохранения и приумножения лучших традиций национальных органных школ, привлечения внимания широкой общественности к сфере классического музыкального искусства.

Конкурс носит имя выдающегося российского исполнителя, педагога, научного и общественного деятеля Леонида Исааковича Ройзмана, заложившего фундамент современной исполнительской и педагогической органных традиций в России и странах бывшего СССР.

Конкурс проводится в 16 номинациях, охватывающих широкую аудиторию участников: от учащихся музыкальных школ – до аспирантов ВУЗов музыкального профиля, изучающих орган, как профилирующий инструмент, а также лиц, осваивающих орган «факультативно» и в порядке «ознакомления». Помимо сольных композиций, в конкурсную программу включены произведения камерно-ансамблевого репертуара.

В жюри, наряду с последователями Л. И. Ройзмана в России, включены авторитетные специалисты из других стран, разделяющие представления организаторов конкурса о Л. И. Ройзмане, как основоположнике современной Российской органной школы. 25 февраля в рамках конкурса состоится научная конференция Ройзмановские органные чтения 2020.

Конкурсные прослушивания проходили на органах разных эпох и стилей, установленных в различных московских залах, включая Органный зал Российской академии музыки имени Гнесиных, где находится исторический инструмент английского мастера Генри Джоунса (1871) – старейший орган в России, сохранивший свой первоначальный облик.

Конкурсное жюри:

Александр Владимирович Фисейский (Председатель жюри, Россия)

Члены жюри:

Хайнер Грасст (Германия)

Наталия Николаевна Гуреева (Россия)

Александр Евгеньевич Майкапар (Россия)

Галина Васильевна Семёнова (Россия)

Анна Георгиевна Стрезева (Республика Молдова)

Маттиас Шнайдер (Германия)

Нина Евгеньевна Шубина (Россия)

Арно Хартманн (Германия)