Второй Всероссийский День Органа

29 ноября 2020 года, в заключительный день Пятнадцатого Международного симпозиума «Орган в XXIвеке в Российской Федерации состоялся Второй «Всероссийский День Органа». Эта акция, инициированная Российской академией музыки им. Гнесиных в 2019 году, вызвала широкий резонанс среди органистов, руководителей концертных и общественных организаций, а также учебных заведений России. Концерты, семинары, лекции и «круглые столы» участников Второго «Всероссийского Дня Органа» прошли в Москве, Санкт-Петербурге, Калининграде, Сочи, Мурманске, Перми, Пензе, Красноярске, Томске, Южно-Сахалинске и других городах России.

Расписание Второго Всероссийского Дня Органа

Калининград

Кафедральный собор на острове Канта

Закрытие XII Международного фестиваля

«Шедевры мировой классики

в Кафедральном соборе» 

 

В гостях у органного мастера

Автор проекта – лауреат международных конкурсов Мансур Юсупов

Начало в 16.00

Два короля

В программе – произведения И. С. Баха, А. Солера,

К. Сен-Санса, М. Дюпре, А. Гильмана, И. Альбениса,

Дж. Талбен-Болла, А. Чайковского

Исполнители: лауреаты международных конкурсов

Евгений Авраменко и Мансур Юсупов

В концерте принимает участие

Роман Миренков (литавры)

Начало в 18.00

Орган. Посвящение в тайну 

В программе – произведения И. С. Баха,

П. И. Чайковского, Л. Боэльманна

Автор проекта – лауреат Всероссийского

и международных конкурсов Евгений Авраменко

Начало в 20.00

Красноярск

Красноярская краевая филармония. Органный зал

Вселенная – орган

В программе – произведения И. С. Баха, Ф. Шуберта,

Дж. Пуччини, К. Сен-Санса, Ш. Гуно, Г. Форе, Э. Грига,

Э. Сати, Дж. Гершвина, Г. Манчини, А. Пьяццоллы,

В. Вавилова, А. Попова, П. Термена

 

Исполнители:

Пётр Термен (терменвокс), Андрей Бардин (орган)

Начало в 16.00

Мурманск 

Государственное областное

автономное учреждение культуры

«Мурманская областная филармония»

Орган +…

В программе – произведения М. Турнье,

К. Сен-Санса, М. Дюрюфле, Ш.-М. Видора, М. Равеля

Исполнители: Надежда Сергеева (арфа), Олеся Кравченко (орган)

Начало в 18.00

Санкт-Петербург

Государственная академическая Капелла

Конференц-зал

Показ двух научно-документальных фильмов:

Симфония органа (режиссёр С. Уваров)

Начало в 16.30

Возвращение в Люсон (режиссёр А. Родионов)

Начало в 17.30

 

Большой концертный зал Капеллы

Органный концерт 

В программе – произведения И. С. Баха, А. Вивальди,

И. Пахельбеля, И. Брамса, Ф. Листа, Л. Вьерна

Исполнитель: Ольга Котлярова

Начало в 19.00

Автор проекта: профессор Владимир Шляпников

 

Пенза

ГАУК ПО «Пензаконцерт»

«Органная академия» 

В программе – П. И. Чайковский,

И. С. Бах, Э. Григ, Ф. Мендельсон

Исполнитель: Софья Семьянова (орган)

Начало в 16.00

Пермь

Органный концертный зал

В программе – И. С. Бах, А. Вивальди, Ф. Лист, И. Ануфриев

Исполнители: «Хорус-квартет», Маргарита Соснер (сопрано),

Наталья Буклага (меццо-сопрано), Анна Анисимова

(скрипка), Евгения Камянская (орган)

 

Томск

Томская областная государственная филармония.

Органный зал

Музыка, которая никогда не звучала

(онлайн концерт в прямом эфире

специально для «Всероссийского Дня Органа)

В программе – Ганс Фэрманн Соната для органа No 3 си-бемоль минор на тему BACH (первое исполнение в России)

Исполнитель:

солист Томской областной

государственной филармонии

Дмитрий Ушаков

Начало в 14.00

Сочи

Зал органной и камерной музыки

имени А. Дебольской

Орган + …

В программе – Л. Вьерн, Ш.-М. Видор, Ф. Пуленк

Исполнители: солист Сочинской филармонии,

лауреат российских и международных конкурсов

Владимир Королевский (орган),

Сочинский симфонический оркестр,

дирижёр – лауреат премии Правительства России

Олег Солдатов

Начало в 17.00

Южно-Сахалинск

Римско-католический собор святого Иакова

Музыка для флейты и органа

В программе произведения И. С. Баха,

Д. Букстехуде, Ш.-М. Видора, Л. Вьерна

Исполнители: лауреаты международных конкурсов

Дарья Крутякова (флейта)

и Владимир Скоморохов (орган)

Начало в 15.00

Шедевры скрипичной и органной музыки

В программе произведения И. С. Баха,

Ф. Мендельсона-Бартольди, С. Франка

 

Исполнители:

лауреаты международных конкурсов

Анна Болтыбаева (скрипка)

и Владимир Скоморохов (орган)

Начало в 18.00